С 25 по 29 октября в Москве прошёл очный модуль программы повышения квалификации «Управление инвестиционными проектами, реализуемыми на принципах ГЧП». Организаторами программы выступили ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП. В программе приняли участие представители Республики Карелия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Владимирской, Калининградской областей, городов Анапа и Сургут, а также сотрудники компаний группы ВЭБ.РФ и различных коммерческих организаций, работающих с проектами в сферах транспорта, здравоохранения, ЖКХ и других.

Начиная очное обучение, участники уже имели представление об основах государственно-частного партнёрства. Базовые знания о действующем законодательстве и подходах к структурированию проектов участники программы получили в рамках дистанционного модуля, который прошел с 18 по 22 октября.

Очный модуль открыл генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Павел Селезнёв. В своем приветствии он отметил, что одним из ключевых преимуществ программы является возможность расширить профессиональные связи, пообщаться с коллегами из регионов и муниципалитетов, финансовых институтов и бизнеса, обменяться опытом. После приветственного слова исполнительный директор Центра ГЧП Максим Ткаченко рассказал о роли частных инвестиций в развитии общественной инфраструктуры.

Первый день обучения был посвящен разбору и сравнению возможных форм реализации инфраструктурных проектов с государственным участием. Советник генерального директора по правовым вопросам ООО «МГР» Андрей Андерсен объяснил различия в структурировании проектов по 115-ФЗ и по 224-ФЗ. О том, в каких случаях целесообразно реализовать проект в формате концессии, а когда отдать предпочтение энергосервисному контракту, рассказали генеральный директор ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» Алексей Туликов и партнер компании You&Partners Евгения Зусман. Позже Евгения Зусман вместе с управляющим директором по юридическим вопросам Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Анной Батуевой провели мастер-класс, в рамках которого разобрали особенности договоров с инвестиционными обязательствами и контрактов жизненного цикла. Применить полученные знания на практике участники смогли в рамках деловой игры по определению оптимальной формы реализации проекта.

Второй день обучения начался с лекции Максим Ткаченко о ключевых этапах реализации проекта, структуре работ, управлении сроками и содержанием. Что важно учитывать при выборе и подготовке земельного участка, на котором будет находиться объект, а также на какие имущественные аспекты обратить внимание, объяснила эксперт платформы «РОСИНФРА» Ольга Чуб. Формирование ТЭП и оценка капитальных и операционных затрат стали темой мастер-класса директора направления «Инжиниринг» группы компаний SRG Алексея Ефанова. Образовательный день завершился экспертной сессией, в рамках которой своё видение роли финансирующих организаций в ГЧП-проектах презентовали представители Сбера, Совкомбанка, банка «Открытие», Газпромбанка и ВТБ Инфраструктурный холдинг.

В среду программа обучения строилась вокруг правовых вопросов реализации инфраструктурных проектов. Управляющий партнер АБ «Качкин и партнеры» Денис Качкин обсудил с участниками сложные и неоднозначные моменты при подготовке текста соглашения. Старший юрист Herbert Smith Freehills Яна Иванова рассказала об особенностях конкурсных и пост-конкурсных процедур. Далее эксперты совместно провели сессию по судебной практике и практике ФАС в отношении концессионного законодательства. Завершающим мероприятием стало выступление Яны Ивановой, советника и руководителя российской практики в сфере ГЧП Dentons Владимира Килинкарова и ассоциированного партнера EY Александра Чижова.

Выступления экспертов в четвертый день обучения были посвящены финансовым аспектам структурирования проектов. О механизмах платежей и источниках финансирования рассказал управляющий директор инвестиционного бюро «ФИНИСТ» Андрей Казначеев. В каких формах бюджет принимает финансовое участие в проекте, объяснил директор Департамента консультирования по налогообложению и праву Deloitte Юрий Халимовский. Налогообложение в проектах ГЧП стало темой мастер-класса партнера компании КПМГ в России и СНГ Светланы Скрипник. День вновь завершился рассмотрением отраслевых особенностей ГЧП-проектов. Национальный партнер, директор практики инфраструктуры и ГЧП в России и СНГ, Центральной Азии и на Кавказе Squire Patton Boggs Moscow Константин Макаревич и руководитель проектов Центра ГЧП ПАО Сбербанк Мария Токмакова рассказали о перспективах применения ГЧП для проектов в сфере физической культуры и спорта, а также туризма. Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Игорь Сапунов представил проект по созданию в Казани центра водных видов спорта.

В пятницу на утренней экспертной сессии выступили управляющий директор – начальник управления инфраструктурного финансирования и инжинирингового сопровождения Сбербанка Михаил Потеряхин и управляющий партнер, руководитель практики инфраструктуры и ГЧП в России и СНГ, Центральной Азии и на Кавказе Squire Patton Boggs Moscow Александр Долгов. На повестке был вопрос о подходах к управлению проектными рисками. Программу повышения квалификации завершала серия отраслевых сессий. Участники обсудили возможности привлечения частных инвестиций в сферу городского транспорта с генеральным директором «ИК «РЖД Инвест» Иваном Григоровичем и Денисом Качкиным. Исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова рассказала о программе федерального софинансирования создания дополнительных мест в школах. Партнёрство государство и бизнеса при создании объектов здравоохранения стало темой сессии партнера Capital Legal Services Павла Карпунина и партнера, отдел инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Дамира Сухова. Руководитель проектов Минздрава Новосибирской области Константин Помогайбо подробно рассказал о проекте по созданию семи поликлиник в Новосибирске в рамках 224-ФЗ. В завершение Анна Батуева провела мастер-класс по запуску концессионных проектов в коммунальной сфере.

О планируемых программах ГЧП-Академии читайте на платформе «РОСИНФРА» https://rosinfra.ru/academy/