09 ноября 2020 года управляющий директор ВЭБ.РФ, член правления Национального Центра ГЧП Максим Меркулов принял участие в Международной конференции Саудовской Аравии по ГЧП (PPP Saudi Arabia DigiConference), организованной Международным центром устойчивого развития (ISRC) и Правительством Саудовской Аравии.

Как известно, Саудовская Аравия реализует около половины всех инфраструктурных проектов стран Персидского залива и является лидером ГЧП-проектов в регионе. Не случайно особое внимание на конференции было посвящено вопросам поддержки ГЧП-проектов в период COVID-19.

В ходе выступления Максим Меркулов подчеркнул необходимость привлечения долгосрочного финансирования на рынок инфраструктуры и поделился российским опытом антикризисной поддержки ГЧП-инициатив.

В настоящее время в России реализуются более 3,5 тыс. проектов ГЧП, из общего объема в $70 млрд инвестиций доля частных вложений в них составляет $50 млрд., отметил Максим Меркулов. Большинство проектов относятся к коммунальной, транспортной и социальной отраслям. Как он подчеркнул, в период пандемии, когда и государство, и бизнес вынуждены корректировать планы инвестиций, повышается роль экспертной поддержки проектов ГЧП для их успешной реализации и снижения рисков на протяжении всего жизненного цикла.

Представители институтов развития и крупных институциональных инвесторов также обсудили перспективы внедрения стандартов качественных инфраструктурных инвестиций и изменение условий финансирования проектов ГЧП в период пандемии.

«В нынешней ситуации роль качественной инфраструктуры с точки зрения экономической эффективности, экологического и социального воздействия- особенно актуальна», - подчеркнул Максим Меркулов. Фундамент единой методологии в оценке проектов заложила деятельность рабочей группы по инфраструктуре G20. ВЭБ.РФ как агент правительства России запустил работу по имплементации принципов оценки качественной инфраструктуры.

В сентябре 2020 года ВЭБ.РФ, Национальный центр ГЧП и AECOM опубликовали проект методологии Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов – IRIIS (Impact and Responsible Investing). В разработке системы принимают участие российские и международные эксперты.

«Мы полагаем, что IRIIS поможет повысить качество инфраструктурных проектов в России, а также повысить их устойчивость к различным рискам, в том числе тем, с которыми мир столкнулся в этом году. Одна из задач IRIIS повысить прозрачность российских инфраструктурных проектов для международных участников инфраструктурного рынка и тем самым привлечет больше инвестиций в развитие инфраструктуры», - отметил Максим Меркулов.

На конференции также обсуждались возможные решения по снижению издержек по подготовке проектов ГЧП и использования эффективных типовых решений, инструментом для распространения которых могут служить цифровые платформенные решения. В России подобной платформой является «РОСИНФРА», которая содержит информацию о более чем 3 400 текущих проектах и 1 100 проектных предложениях.