10 марта в рамках онлайн-семинара, организованного Национальным Центром ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) по инициативе главы Липецка Евгении Уваркиной, представители городской администрации и депутаты областного совета познакомились с особенностями применения механизмов ГЧП для развития инфраструктуры, а также получили ответы на ключевые вопросы, возникающие при подготовке таких проектов.

Липецк заинтересован в привлечении частных средств и компетенций в проекты на основе ГЧП: в планах властей проведение модернизации наружного городского освещения по концессии, также город рассматривает возможность заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

В вводной части семинара исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко рассказал о преимуществах механизмов ГЧП перед традиционным госзаказом. Эксперт подробно остановился на тех проектах, где формат участия публичной стороны определяется готовностью покрывать коммерческие риски концессионера.

Партнер компании You&Partners Евгения Зусман разобрала практику ГЧП в сфере наружного освещения, объяснив, в чем основные отличия концессий и энергосервисных контрактов, какими преимуществами обладает каждый из инструментов для публичной стороны. О юридической стороне подготовки концессионных соглашений, а также о распределении рисков в них рассказала главный юрист Национального Центра ГЧП Анна Батуева.

Завершился семинар сессией вопросов-ответов по наиболее актуальным для муниципальных органов власти темам.