2 ноября управляющий директор Национального Центра ГЧП Артем Володькин принял участие в 5-й Стамбульской неделе ГЧП, организованной Министерством торговли Турции, Комитетом внешнеэкономических связей и Стамбульским центром ГЧП. В этом году мероприятие проходит со 2 по 5 ноября в онлайн-формате. Основной темой недели стала повестка рынка инфраструктурных инвестиций и ГЧП после пандемии. К участию приглашены представители 30 стран мира.

В рамках сессии, посвященной зарубежным рынкам ГЧП, Артем Володькин рассказал о текущем развитии ГЧП в России и влиянии пандемии коронавируса на реализацию проектов. Отдельно представитель Центра остановился на антикризисной программе поддержки регионов, запущенной Национальным Центром ГЧП и ВЭБ.РФ для содействия в подготовке и запуске новых проектов.

Кроме того, эксперт представил иностранным коллегам платформу «РОСИНФРА». По его словам, такие цифровые решения, особенно с учетом пандемии, позволяют наладить эффективную коммуникацию между различными участниками рынка и привлечь дополнительное частное финансирование для реализации проектов. Сегодня сервисы платформы доступны в том числе и на английском языке. Представители других стран смогут ознакомиться с нормативным регулированием ГЧП в России, наиболее приоритетными отраслями, общим количеством проектов и объемами инвестиций, а также изучить отдельные реализуемые кейсы. Это дает дополнительные возможности для привлечения иностранных инвесторов и международных институтов развития в инфраструктурные проекты России. Также эксперт представил онлайн-центр Черноморского банка торговли и развития, где консолидирована информация об инвестициях и инфраструктуре стран Черноморского региона.