Специально к третьему этапу приема заявок на получение федеральной субсидии для строительства школ по ГЧП в рамках государственной программы «Развитие образования» ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП и при поддержке Минпросвещения России запустили сервис на цифровой платформе «РОСИНФРА».

Теперь представители органов власти могут в «одном окне» получить всю необходимую информацию и подготовить проект, который сможет претендовать на софинансирование. В цифровом проектном офисе реализован функционал, который учитывает отраслевую специфику и требования госпрограммы и позволяет с помощью типовых шаблонов работать с данными и документами, необходимыми для подготовки заявки на участие в отборе.

Разобраться в законодательстве и правилах участия в конкурсном отборе, ознакомиться с планируемыми или уже реализуемыми в рамках госпрограммы проектами-аналогами участникам поможет специальный информационный раздел. Здесь также можно найти пошаговые алгоритмы, которые помогут определить четкую последовательность действий: от сбора данных и структурирования проекта до участия в конкурсном отборе, подписания соглашения и исполнения бюджетных обязательств. Отдельные инструкции представлены как для заключения соглашения с ООО «ПроШкола», так и для частной концессионной инициативы.

Благодаря бесшовной интеграции, заявки, заполненные на платформе «РОСИНФРА», автоматически экспортируются на портал proshkola.edu.gov.ru, где формируется весь пакет документов, необходимых для подачи на субсидию. Причем для проектов, в которых концессионером выступает «ПроШкола» или ее дочерние организации, предусмотрен мониторинг создания и эксплуатации объектов – платформа интегрирована с системой ЦУС, которая будет использоваться для управления строительством.

Ирина Шварцман, директор департамента развития инфраструктуры Минпросвещения России:

- Программа, которая сейчас запущена, носит беспрецедентный характер поддержки со стороны государства и, главное, – использует максимум возможностей государственно-частного партнерства. Все это позволит построить и запустить сеть новых, современных школ по всей стране в самые короткие сроки. И это не просто ответ на вызов демографического подъема, это качественно новый уровень оснащения образовательного пространства. Поэтому хорошо выстроенная проектная работа здесь, пожалуй, один из основных элементов успеха такой программы. Мы находимся в самом активном сотрудничестве с ВЭБ.РФ и совместный сервис позволит и нам и регионам вести необходимый уровень менеджмента, усилив контроль и повысив качество реализации. 

Алиса Денисова, исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола»:

- Программа строительства школ показала свою эффективность. Все больше регионов стремятся ликвидировать дефицит школьных мест за счет участия в ней. Причем нам нужно не просто запустить несколько сотен школ по всей стране, а сформировать современную и безопасную образовательную среду, учитывающую потребности детей. Мы ожидаем, что сервис поможет субъектам более грамотно структурировать проекты и готовить заявки, что, несомненно, приведет к росту количества и качества проектов, запускаемых с привлечением федеральных бюджетных средств.

Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ):

- В процессе взаимодействия с регионами в рамках госпрограммы по строительству школ мы столкнулись с некоторым непониманием процессов и набором типовых ошибок со стороны органов власти. Новый сервис платформы «РОСИНФРА» создан в рамках комплексной поддержки, оказываемой Центром ГЧП регионам. В едином цифровом пространстве участники рынка смогут разобраться в специфике ГЧП в сфере среднего образования, найти необходимую информацию по программе, а также создавать проекты, используя типовые шаблоны и инструкции, подавать заявку на субсидию и в последствии управлять их реализацией.