Городское агентство управления инвестициями (ГАУИ) и Национальный Центр ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) договорились о сотрудничестве в целях стимулирования применения офсетных контрактов на территории Москвы и других регионов, в том числе межрегиональных с участием столицы. Соответствующее соглашение в рамках Российской недели ГЧП подписали и.о. директора ГАУИ Андрей Балук и генеральный директор Центра ГЧП Павел Селезнев.

Совместная работа будет выстроена, в том числе с использованием платформы "Росинфра". ГАУИ и Центр ГЧП намерены сформировать базу планируемых в Москве проектов, наметить перспективные направления для выстраивания партнерства с другими субъектами и заключения межрегиональных офсетных контрактов.

"Более 75% офсетных контрактов РФ заключила Москва. Широкое распространение механизм офсетного контракта получил после снижения минимального порога инвестиций до 100 млн руб. Так, в 2023 году в столице заключено 7 офсетов на поставку лекарств, медизделий, систем хранения. Немаловажной также стала возможность заключить офсетный контракт между несколькими субъектами. Ожидаемые бюджетные эффекты такого взаимодействия: технологический суверенитет в критически важных отраслях промышленности, снижение цены поставок за счет объединения совокупного объема закупки двух и более регионов, развитие промышленности и улучшение инвестиционного климата субъектов РФ, создание новых рабочих мест и высокотехнологичных производств", - отметил Андрей Балук.

В рамках сотрудничества стороны планируют организовать единое проектное пространство, будут разработаны типовые бизнес-процессы, а также шаблоны документов или требованиям к ним, необходимые для инициирования, подготовки и реализации проектов.

По словам Павла Селезнева, единый инструментарий позволит субъектам, заинтересованным в заключении офсетных контрактов, сократить сроки запуска проектов и активно тиражировать их в различных отраслях. "Офсетный контракт дает большие возможности для развития промышленного сектора, но пока только отдельные регионы решились использовать его. Москва является основным идеологом этого механизма. И мы уверены, что совместно мы сможем расширить эту практику и распространить ее на другие регионы", - добавил он.