Весь сентябрь и октябрь специалисты органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан изучали особенности применения механизмов государственно-частного партнерства для развития социально значимой инфраструктуры. Организаторами обучения выступили Национальный центр ГЧП, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и Казанский федеральный университет.

Обучение носило максимально прикладной характер, так как было построено на основе проработки пяти ГЧП-инициатив, планируемых к реализации в регионе. Результаты работы будут представлены на роуд-шоу в рамках Форума по ГЧП, который пройдёт в Казани 27-28 ноября.

Что же представляла собой программа повышения квалификации?

С учётом разного уровня погруженности слушателей в тематику ГЧП обучение началось со знакомства с законодательством и базовыми принципами структурирования проектов в формате записанных видеолекций. Сразу после дистанционного модуля началось очное обучение. Этот второй модуль программы был посвящен рассмотрению вопросов создания институциональной среды, способствующей успешному взаимодействию с инвесторами, а также порядку проведения конкурсных процедур и процедур рассмотрения предложений инвесторов о реализации проектов. Также в рамках обучения в сентябре слушатели изучили подходы к определению оптимальных финансовых условий реализации ГЧП-инициатив.

Третий модуль программы прошёл в очном формате в конце октября. На повестке дня был подробный разбор содержания текста концессионного соглашения, порядка вовлечения в проекты имущества и земельных участков, подходов к контролю и мониторингу исполнения инвестором своих обязательств по соглашению, а также обсуждение отраслевой специфики структурирования инвестиционных проектов с государственным участием.

В качестве экспертов программы выступили специалисты Национального Центра ГЧП: старший управляющий директор Максим Ткаченко, управляющий директор по финансовым вопросам Алексей Конгулов, управляющий директор по юридическому сопровождению проектов Анна Батуева, старший финансовый аналитик Лев Егиев, юристы Алиса Берман и Анастасия Якуга. Ряд отраслевых мастер-классов провели старший менеджер группы юридических услуг группы компаний Б1 Анжелика Бурдейная и старший консультант практики ГЧП и инфраструктуры Кэпт Мария Марцинковская.

Лекции и мастер-классы были дополнены интенсивной проектной работой. Участники обучения были разделены на команды, каждая из которых занималась отдельной ГЧП-инициативой. Команды работали над проектами как в рамках очного обучения, так и между модулями в дистанционном формате. Были подготовлены основные условия по проектам, финансовая структура и дорожные карты реализации проектов. В течение ноября команды планируют доработать инициативы с учетом полученных знаний, чтобы провести их презентацию для потенциальных инвесторов в рамках роуд-шоу.