
Фото: ВЭБ.РФ
Аналитику активности городов и муниципальных образований в формировании среды и реализации ГЧП-проектов формирует Национальный центр Развивай.РФ (Группа ВЭБ).
«В городах Северного Кавказа реализуется 11 концессионных соглашений, где 90% финансирования обеспечивает частная сторона. Это позволит создать новую транспортную инфраструктуру, реконструировать объекты культурного наследия и обновить коммунальные сети. За каждым таким проектом - качественные перемены в жизни горожан», — отметил Андрей Самохин.
Проекты ГЧП сегодня реализуются в Кисловодске, Ставрополе, Невинномысске и Хасавюрте, Черкесске и Ессентуках. В результате обновляются остановки общественного транспорта, модернизируются системы водоснабжения и теплоснабжения, благоустраиваются территории.
Позитивную динамику СКФО демонстрирует и по ряду групп показателей Индекса качества жизни Развивай.РФ. Города Северного Кавказа лидируют сразу в пяти категориях: «Безопасность» (64 балла), «Экология» (61 балл), «Работа и своё дело» (58 баллов), «Благоустройство» (54 балла), «Семья (народосбережение)» (53 балла).
Оценка активности и эффектов от государственно-частного взаимодействия — часть единого ресурса комплексной аналитики качества жизни в городах, которую ВЭБ развивает на базе Индекса Развивай.РФ. В 2025 году его обновили с учетом национальных целей развития, показателей качества среды для жизни в населенных пунктах Минстроя России и международной сопоставимости, включая города стран БРИКС. Параметры Индекса синхронизированы с рейтингом качества жизни АСИ. Количество городов в системе выросло до 270.
Напомним, по поручению президента России ВЭБ.РФ стал обязательным участником крупных проектов ГЧП с объемом инвестиций от 3 млрд рублей. Расширение инструментария привлечения частных инвестиций предусмотрено стратегией Группы ВЭБ.РФ до 2030 года. Регулятор отрасли — Минэкономразвития — с привлечением ВЭБа и рыночной экспертизы модернизировал правовую базу в отношении ГЧП. Идет донастройка регулирования концессий — наиболее востребованной формы государственно-частного взаимодействия.