Национальный Центр ГЧП и ООО «ПроШкола» при поддержке Минпросвещения и Минстроя России проведут онлайн-эфир, посвященный особенностям отбора и взаимодействия с подрядными строительными организациями при реализации концессионных проектов по строительству школ. Мероприятие пройдет 2 марта на цифровой платформе «РОСИНФРА», модератором выступит исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова.

В рамках первых двух волн отбора проектов по строительству школ на получение «демографической субсидии» в рамках госпрограммы «Развитие образования» уже запущены 74 концессионных проекта, из которых более чем в 30 проектах концессионером выступает компания «ПроШкола» - дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена правительством Российской Федерации как единый концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать соглашения без конкурса. 14 февраля завершилась третья волна отбора, на которую было подано еще более 100 заявок. В ближайшее время станет известно, какие проекты успешно пройдут отбор.

Важным шагом, после заключения концессионных соглашений и привлечения финансирования, является выстраивание эффективного взаимодействия с подрядными организациями, которые будут отвечать за строительство необходимых объектов образования. В чем роль и ответственность подрядных организаций в проектах ГЧП по строительству школ? Как будет организован процесс отбора и какие ключевые особенности конкурсных процедур в «ПроШколе»? В чем специфика составления договоров со строительными компаниями и на какие положения необходимо обратить внимание? Кто должен осуществлять технический надзор и строительный контроль на объекте и как наладить эти процессы? Эти и другие вопросы взаимодействия концессионера и подрядчиков эксперты обсудят в рамках онлайн-эфира.

На мероприятии выступят представители Минстроя и Минпросвещения России, «ПроШколы», РосКапСтроя, Сбера. В качестве слушателей подключится широкий круг участников из регионов – как представители профильных органов власти субъектов РФ, прошедших отбор на субсидию, так и потенциальные подрядные организации.

Онлайн-эфир состоится 2 марта в 10:00 на платформе «РОСИНФРА». Регистрация доступна по ссылке: https://event.rosinfra.ru/event/40-osobennosti-otbora-i-vzaimodejstvia