Опытом внедрения принципов качественных инфраструктурных инвестиций (QII) поделились участники организованной ВЭБ.РФ и Всемирным банком при поддержке Минфина России стратегической сессии «Эффективность и управление при осуществлении качественных инвестиций в инфраструктуру». Участие в мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли представители органов власти и институты развития стран – участниц G20, отвечающие за формирование инвестиционной политики в сфере инфраструктуры.

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Павел Снисоренко на открытии сессии отметил важность инфраструктуры для развития экономики. «Я благодарю со-организаторов – ВЭБ.РФ и Всемирный банк за совместную работу по столь важной теме. Качественные инвестиции в инфраструктуру важны и для роста экономики, и всеобщего благополучия. При этом эффект от инвестиций в инфраструктуру напрямую связан с ее качеством. Впервые тема инфраструктурных инвестиций была включена в повестку G20 в 2013 году, во время председательства РФ и в последующие семь лет занимала особое место в повестке G20. Теперь мы выходим на новый этап этой работы», - сказал директор Департамента.

В 2019 году лидеры G20 приняли принципы качественных инфраструктурных инвестиций, среди них - максимизация влияния инфраструктурных инвестиций на рост экономики, внимание к экологическим и социальным аспектам, устойчивость к стихийным бедствиям и другим существенным рискам, повышение экономической эффективности проектов и улучшение качества управления. «Повышение экономической эффективности в течение всего жизненного цикла проекта наряду с совершенствованием управления инфраструктурными проектами очень важны. Именно эти аспекты в фокусе нашей сегодняшней дискуссии. Я верю, что сегодняшняя стратегическая сессия - прекрасная возможность для того, чтобы поделиться опытом, полученным Всемирным банком, ВЭБ.РФ в достижении так необходимого всем нам качества инвестиций в инфраструктуру», - отметил Павел Снисоренко.

В том, что инфраструктура – локомотив устойчивого и всеохватного роста, уверен и директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн. «Во всем мире растет понимание важности устойчивости в сфере инвестиций и финансов, отмечается существенный рост спроса на устойчивые инвестиции с соблюдением экологических норм, выполнением социальных задач. Учет социальных эффектов становится столь же важен, как и повышение устойчивости к рискам», - сказал Рено Селигманн. Как он подчеркнул, активная работа по вопросу внедрения принципов качественного инвестирования идет не только в рамках G20, но и в двусторонних форматах. «Обмен знаниями идет очень активно – мы учимся и позволяем учиться на нашем опыте. Очень рад, что и Минфин России и ВЭБ выступают нашими надежными партнёрами в этой совместной работе», - сказал Рено Селигманн.

Как подчеркнула заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Светлана Ячевская, инфраструктура – важнейший локомотив роста экономики. «Качественные инвестиции в инфраструктуру – это прежде всего возможность изменить жизнь людей к лучшему. Это один важных из треков G20, внедрение которого мы активно поддерживаем. Сегодня роль качественной инфраструктуры сложно переоценить. Мы – государственная корпорация развития ВЭБ.РФ – занимаемся внедрением передового опыта реализации принципов качественных инвестиций в инфраструктуру», - сказала Светлана Ячевская.

Многие страны создали национальные методологии качественных инвестиций в инфраструктуру, Россия активно движется в том же направлении. «ВЭБ.РФ, совместно с Национальным Центром ГЧП и AECOM при поддержке Минфина России активно работает над Национальной системой оценки и сертификации инфраструктурных проектов, отечественные и международные эксперты тоже оказывают нам существенную поддержку. Эта методология – IRIIS (Impact and Responsible Investing) – оценивает важнейшие аспекты: экономические, экологические, социальные. И мы уже готовимся к апробации на пилотных проектах», - сказала Светлана Ячевская.

«Мы [Всемирный банк] с большим интересом ждем, когда сможем ознакомиться с разработанной Россией методологией оценки проектов. Всемирный банк готов рассмотреть возможность применения этой системы в странах Евразии», - подчеркнул руководитель программ Всемирного банка в России Кристофер Миллер.