28 октября состоялась онлайн-сессия VI Восточного экономического форума «Механизмы стимулирования строительства на Дальнем Востоке», организованная Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока, ДОМ.РФ и Фондом Росконгресс. Участие в дискуссии приняла управляющий директор по юридическим вопросам Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Анна Батуева.

В ходе сессии представители Минвостокразвития России, ДОМ.РФ, органов власти субъектов и крупных девелоперских компаний обсудили перспективы применения инвестиционных механизмов для строительства жилья в регионах ДФО, в их числе программа «Дальневосточный квартал», дальневосточная концессия, инфраструктурные облигации, «Аукцион за долю».

Анна Батуева раскрыла особенности применения механизма инфраструктурных облигаций при реализации проектов ГЧП. «Специалисты Национального Центра ГЧП сейчас работают по пилотному проекту, который планируется профинансировать через выпуск инфраструктурных облигаций. Несмотря на то, что механизм новый, эта новизна не влияет на сроки и процесс работы с проектом», - сообщила эксперт. Среди положительных моментов Анна Батуева обозначила наличие стандартной структуры проекта, оперативное взаимодействие с ДОМ.РФ по возникающим вопросам. «Мы видим интерес участников рынка к этому механизму, исходя из чего в ближайшие годы можно ожидать большой пул проектов, запущенных с помощью инфраструктурных облигаций», - добавила она.

Отвечая на вопрос модератора о специфике использования концессионных соглашений и соглашений о ГЧП для реализации проектов в ДФО, эксперт отметила, что все отличия обуславливаются климатическими и территориальными особенностями макрорегиона: это сокращенные сроки строительства, сложности с поиском подрядчиков и операторов. Однако все больше крупных компаний заинтересованы в работе на Дальнем Востоке и готовы подстраиваться под эти особенности.