Администрация Смоленской области при поддержке Национального Центра ГЧП внедрит цифровые инструменты и принципы клиентоцентричности в процессы подготовки и реализации концессий и проектов ГЧП на территории региона. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

В частности, регион организует работу с проектами, которые планируется реализовать в рамках концессий и ГЧП, в цифровом проектном офисе платформы «Росинфра». Для этого сотрудники администрации пройдут дистанционное обучение по проектному управлению. Совместно со специалистами Центра ГЧП будут выработаны типовые требования и шаблоны, которые помогут выстроить оптимальный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, а также создадут единый подход к их оценке. 

«Мы заинтересованы в расширении практики использования концессий и других механизмов ГЧП для решения инфраструктурных задач в регионе. Уверен, что сотрудничество с Центром позволит нам запускать проекты в новых сферах, более эффективно выстраивать работу с инвесторами», - подчеркнул Василий Анохин. 

По словам Павла Селезнева, цифровизация процессов подготовки проектов позволяет регионам более эффективно выстраивать работу между ведомствами и инвесторами, более тщательно структурировать проекты. «Мы поможем Смоленской области внедрить цифровые инструменты, которые сократят временные и финансовые ресурсы на запуск проектов. И как следствие, это позволит увеличить количество реализуемых проектов, что в свою очередь благоприятно повлияет на экономику и жизнь людей в регионе», - отметил Павел Селезнев.

Ранее к эксперименту по внедрению платформы «Росинфра» уже присоединились 20 регионов, часть из них уже приступила к работе над пилотными проектами с использованием сервисов платформы