Система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS стала победителем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Устойчивые города». К участию в данной номинации были приглашены авторы проектов, направленных на улучшение городской среды и инфраструктуры.

 
Премия была учреждена в 2003 году. Ежегодно лауреатами становятся лучшие проекты в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.


Заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская отметила, что экологический аспект в методологии IRIIS занимает существенную часть – это критерии оценки сокращения объема отходов и выбросов парниковых газов, использования переработанных материалов и возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, землепользования, подходов к охране атмосферного воздуха, биоразнообразия и водных экосистем.


«Мы надеемся, что активное применение системы в России позволит сделать инфраструктуру качественной для жителей и безопасной для окружающей среды, а включение ее в таксономию зеленых проектов привлечет в экологичные проекты дополнительные инвестиции. Награждение экологической премией им. Вернадского для нас – это подтверждение того, что мы находимся на верном пути!», — сказала Светлана Ячевская.


Система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS была разработана в 2020 году ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП и компанией АИКОМ. За основу были взяты лучшие международные практики создания независимых систем оценки устойчивости инфраструктуры, применяемых сегодня в США, Австралии, Великобритании и ряде других стран. В 2021 году IRIIS прошла пилотирование на трех проектах, два из которых успешно прошли оценку — это проекты строительства Восточного выезда из г. Уфы и железной дороги к ОЭЗ «Калуга».