Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин закрепил специальным распоряжением проведение эксперимента по внедрению принципов клиентоцентричности и цифровизации процессов подготовки и реализации ГЧП-проектов на базе платформы «Росинфра». Соответствующий документ подписан 1 сентября. 

Ранее, в декабре 2022 года, Саратовская область заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным Центром ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ), которое в том числе подразумевает внедрение платформы «Росинфра» в инвестиционные процессы региона. 

«Саратовская область по итогам прошлого года вошла в топ-15 регионов по уровню развития ГЧП. Мы видим большой потенциал в использовании концессий и других механизмов ГЧП для запуска инфраструктурных строек, обеспечения высокого уровня обслуживания населения. Вхождение в программу Центра позволит оптимизировать существующие процессы, наладить оперативное взаимодействие между властью и бизнесом», - подчеркнул Роман Бусаргин.   

Документ закрепляет Министерство инвестиционной политики региона в качестве уполномоченного по взаимодействию с Национальным Центром ГЧП в рамках проведения эксперимента. Также к работе должны быть подключены министерства экономического развития, молодежной политики и спорта, цифрового развития и связи, строительства и ЖКХ, природных ресурсов и экологии. 

Указанные ведомства должны сформировать перечень пилотных проектов, подготовка которых будет вестись с использованием функционала платформы. Главам муниципальных районов и городских округов также рекомендовано присоединиться к эксперименту. Для сотрудников должно быть проведено обучение. 

«Проводимый Центром эксперимент по цифровизации инвестиционных процессов направлен на сокращение сроков подготовки и запуска проектов, а также в целом на повышение эффективности взаимодействия органов власти с инвесторами, а также минимизацию рисков в таких проектах. Саратовская область активно использует механизмы ГЧП для развития общественной инфраструктуры. Уверен, что за счет использования цифровых инструментов платформы регион сможет запускать большее количество таких проектов в более короткие сроки, а также вести их оперативный мониторинг», - отметил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Саратовская область стала вторым регионом, закрепившим на законодательном уровне участие в эксперименте по внедрению платформы «Росинфра». Аналогичное распоряжение в июле принято в Пермском крае. Кроме того, в 2023 году в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве к эксперименту присоединились Красноярский, Краснодарский края и Республика Бурятия, а также 8 муниципальных образований.