Министерство экономики Республики Бурятия и Национальный Центр ГЧП договорились о внедрении цифровых решений и принципов клиентоцентричности в процессы подготовки и реализации концессий и проектов ГЧП на территории региона. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали заместитель председателя правительства – министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова и старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко.

В рамках договоренностей Минэкономики будет использовать цифровой проектный офис платформы «Росинфра» для подготовки концессий и проектов ГЧП. Совместно со специалистами Центра ГЧП будут выработаны типовые требования и шаблоны, которые учтут региональные особенности и помогут выстроить оптимальный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов.

«Мы намерены расширять практику использования механизмов ГЧП для решения инфраструктурных задач региона за счет внедрения новый подходов к управлению проектами. При поддержки Центра ГЧП мы надеемся оптимизировать основные процессы, выстроить более эффективное взаимодействие между ведомствами и инвесторами», - сообщила Екатерина Кочетова.

Как отметил Максим Ткаченко, работая в проектном офисе платформы «Росинфра», регионы получают четкий план-график запуска и реализации проектов, а также наиболее оптимальные типовые решения. «При внедрении платформы мы стараемся учесть региональную специфику, помочь подобрать наиболее оптимальные инструменты, которые позволят более качественно готовить проекты и тратить на это меньше ресурсов», - подчеркнул он.

Ранее к эксперименту по внедрению платформы «Росинфра» уже присоединились 20 регионов, часть из них уже приступила к работе над пилотными проектами с использованием сервисов платформы.