3 июня Министерство спорта РФ и Национальный Центр ГЧП провели онлайн-совещание о применении механизмов ГЧП для создания спортивной инфраструктуры. Модератором дискуссии выступил исполнительный директор центра Максим Ткаченко. В числе участников - первый заместитель министра спорта Азат Кадыров, директор департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов министерства Сергей Смирницкий, представители бизнеса, отраслевых некоммерческих организаций и эксперты.
В повестке совещания были вопросы о мерах господдержки и необходимости законодательных изменений для запуска ГЧП-проектов в сфере спорта, как в этом может помочь Минспорта, а также есть ли необходимость в формировании межведомственной рабочей группы по развитию ГЧП при министерстве.

«Мы видим, что начинают сниматься ограничения [установленные из-за пандемии], восстанавливается спортивная жизнь, «просыпаются» регионы в части организации спортивной работы. При этом остается большой вопрос, по которому мы с коллегами работаем, по оказанию господдержки организациям различных форм собственности. Мы понимаем, что сейчас экономика находится в тяжелом состоянии, и многие начатые или планируемые ГЧП-проекты могут быть «поставлены на паузу» на неопределенный срок», - отметил Азат Кадыров во вступительном слове.

Директор департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Минспорта Сергей Смирницкий призвал участников совещания уделить больше внимания проблемным вопросам, которые возникли у инвесторов, получивших федеральную субсидию на реализацию инфраструктурных проектов для того, чтобы оценить ресурсы министерства для их решения. 

В ходе совещания председатель совета директоров АНО «Центр компетенций по привлечению инвестиций и развитию ГЧП» Елена Сандакова обозначила несколько важных проблем, которые мешают активному применению ГЧП в сфере спорта. Речь идет об административных барьерах со стороны регионов, которые часто отказываются работать с бизнесом, также это особенности формирования социальной нагрузки для бизнеса, недостаток понимания финансового менеджмента в бюджетных учреждениях. 

О ряде сложностей при реализации ГЧП-проектов сообщили и представители бизнес-сообщества. В их числе – удорожание создания объектов из-за курсов валют; отсутствие информации о земельных участках в регионах для создания объектов; низкая доступность финансовых ресурсов (в том числе проблемы с получением гарантий и кредитов); высокая плата за коммунальные услуги.
По ряду проблем сразу же были высказаны предложения. В частности, предоставление дополнительных госсубсидий; поддержка муниципалитетов при подготовке проектов; формирование открытой базы данных о земельных участках и их подготовка к реализации проекта; упрощение процесса заключения соглашений о ГЧП по малым объектам; а также предоставление льгот для спортивных организаций на оплату коммунальных услуг. 

Многие участники встречи заявили о недостатке знаний о ГЧП в субъектах, что в свою очередь накладывает определенные трудности на работу с проектами. Максим Ткаченко обратил внимание участников на то, что в рамках антикризисной программы управления инфраструктурными проектами, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП, с 15 июня стартует бесплатная дистанционная программа обучения для 40 пилотных регионов. Во время обучения участники смогут получить базовые знания о работе с проектами ГЧП. Также представители отраслевых некоммерческих организаций предложили помощь в проведении разъяснительной работы по применению механизмов ГЧП в сфере спорта в субъектах РФ. 

Заместитель министра спорта по итогам совещания поблагодарил участников за конструктивный диалог и дал ряд поручений: консолидировать все общие вопросы по развитию ГЧП в спорте для дальнейшего их совместного решения, решить проблему с доступностью данных по земельным участкам. Кроме этого, Азат Кадыров попросил участников отрасли предоставить предложения по внесению необходимых изменений в законодательство.