Экспертный совет по развитию государственно-частного партнерства создан при Министерстве экономического развития РФ. Соответствующий приказ подписан 16 октября министром Максимом Орешкиным.

Совет создан в целях "обсуждения и выработки предложений по развитию сферы государственно-частного партнерства, направленных в том числе на стимулирование привлечения частных инвестиций в проекты, реализуемые с использованием механизмов ГЧП". В числе основных задач – налаживание диалога Минэкономики с профильным сообществом по вопросам развития ГЧП, совместное совершенствование нормативно-правовой базы и выработка предложений по вопросам применения механизмов, а также обсуждение и распространение успешных практик реализации ГЧП-проектов.

Председателем совета стал замглавы Минэкономразвития Михаил Расстригин. В состав Экспертного совета вошли вице-президент РСПП Игорь Вдовин, председатель правления Национального Центра ГЧП Павел Селезнев, первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, начальник департамента инвестиций ОАО "РЖД" Юрий Бакеркин, первый заместитель генерального директора "ВЭБ Инфраструктура" Дмитрий Твардовский, президент "Деловой России" Алексей Репик, а также представители департаментов Минэкономики, инфраструктурных и финансовых организаций, профильные юристы и консультанты.

В 2017 году была инициатива создания при Минэкономразвития Координационного межотраслевого совета по вопросам ГЧП с участием основных игроков рынка и отраслевых профильных замминистров, но она так и не была реализована.