20 мая Свердловская область и компания «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») заключили концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования – трамвайной линии «город Верхняя Пышма – город Екатеринбург». 

Это второй проект из программы поддержки ВЭБ.РФ и Национального Центра ГЧП, по которому подписано концессионное соглашение. Специалисты Центра ГЧП провели экспертизу предложения частного инвестора и подготовили рекомендации по доработке проекта концессионного соглашения и финансовой модели в интересах региона. В целом степень готовности и качество проработки проекта получили высокую оценку. Однако по итогам экспертизы были доработаны ряд вопросов правового и финансового структурирования, что позволило повысить устойчивость проекта, достигнуть баланса интересов сторон и ускорить переговорный процесс.

Соглашение предусматривает проектирование и строительство современного высокотехнологичного депо в Верхней Пышме, приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев и эксплуатацию маршрута. Объем инвестиций составит 1,9 млрд руб. Строительство будет осуществляться за счет инвестора с привлечением средств госкорпорации ВЭБ.РФ в течение года после заключения соглашения, говорится в сообщении областного правительства. Срок соглашения - 11 лет, из которых 10 лет инвестор будет осуществлять эксплуатацию маршрута. 

С запуском проекта время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тыс. человек.