Платформа поддержки инфраструктурных проектов "РОСИНФРА" выходит на новый уровень развития. Теперь это не просто информационный портал, где можно было читать новости, узнавать о событиях и просматривать данные по проектам. Специально к ПМЭФ в тестовом режиме запущена цифровая сервисная платформа "РОСИНФРА", которая представляет собой акселератор проектных решений, экспертных компетенций и финансовых инструментов для содействия в подготовке и запуске инфраструктурных проектов. 

Инициаторами платформы выступают АНО "Национальный Центр ГЧП" при поддержке Минэкономразвития России. Платформа уже работает по адресу www.rosinfra.ru, постепенно на нее переедет вся информация с портал www.pppi.ru, которым привыкли пользоваться участники инфраструктурного рынка и регионы.

Сейчас к Платформе подключены шесть пилотных регионов: республики Удмуртия и Башкортостан, Москва, Самарская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. В течение следующих трех месяцев планируется подключить к платформе еще 50 регионов. В рамках ПМЭФ были подписаны соглашения с шестью субъектами о совместном развитии электронного банка данных о ГЧП.

На сегодняшний день более 1000 сотрудников органов власти всех субъектов РФ уже вносят данные о проектах на платформу для расчета рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. Регион, имеющий доступ к платформе, получает возможность разместить свои инвестиционные предложения для поиска частных партнеров, а также получить экспертную блиц-оценку своих инициатив и помощь в формировании портфеля проектов. Для ускорения процесса подготовки и качества инициатив в рамках платформы реализованы специальные сервисы: банк реализуемых проектов, биржа планируемых проектов и индивидуальные страницы регионов, аналитика по рынку ГЧП, рейтинг регионов по уровню развития ГЧП.

В ближайшее время также заработает специальный инфраструктурный маркетплейс, где можно подобрать квалифицированного поставщика и исполнителя для любой стадии подготовки и реализации проектов. На платформе можно будет получать online-консультацию эксперта по проектам, а также приглашать специалистов в свою проектную команду или штаб.

Уже к 17 июня на платформе появится регистрация и личные кабинеты пользователей, которые упростят навигацию по сервисам и сформируют широкое online-сообщество участников рынка, что сделает работу с проектами эффективнее. До конца года заработают проектный офис для коммуникации проектных команд и межведомственной коммуникации органов власти, а также online-академия - площадка для дистанционного образования по вопросам реализации ГЧП-проектов. 

Мы приглашаем всех заинтересованных к тестированию запущенных сервисов и ждем вашей обратной связи!