Правительство Пермского края при поддержке Национального Центра ГЧП оптимизирует процессы подготовки и реализации инфраструктурных проектов ГЧП за счет внедрения цифровых решений и принципов клиентоцентричности.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев на площадке 25-го Петербургского международного экономического форума.

Сотрудничество предполагает использование представителями органов власти Прикамья сервисов цифровой платформы «Росинфра» в работе с инфраструктурными проектами. В частности, регион при поддержке специалистов Центра ГЧП сформирует и внедрит оптимальные бизнес-процессы, требования и шаблоны, необходимые для инициирования, подготовки и реализации проектов в различных отраслях. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию институциональной среды, формированию эффективной нормативно-правовой базы с учетом основных целей субъекта. Кроме того, планируется перевести бизнес-процессы и информацию в сфере ГЧП региона в цифровой формат.

За счет упрощения процессов подготовки и оценки инициатив, сокращения временных и материальных издержек и в целом повышения качества запускаемых инициатив Пермский край сможет внедрять принципы клиентоцентричности при взаимодействии с инвесторами и более эффективно привлекать средства в инфраструктуру. 

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что государственно-частное партнерство – перспективный инструмент, позволяющий улучшать качество жизни населения. «За счет привлечения средств бизнеса мы можем в короткие сроки и с наименьшими бюджетными затратами запускать новые школы, больницы, строить дороги. Уверен, что сотрудничество с Центром ГЧП позволит наладить более эффективное взаимодействие с инвесторами и добиться максимальных положительных эффектов от создаваемой инфраструктуры», – акцентировал губернатор.

Гендиректор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев подчеркнул, что в текущих непростых условиях регионы должны уделять большее внимание внедрению передовых подходов к подготовке и реализации проектов, а также взаимодействию с инвесторами и иными участниками процесса. «Пермский край зарекомендовал себя, как один из активных регионов в части привлечения частных денег в инфраструктуру. Мы готовы оказать поддержку краю по дальнейшему совершенствованию инвестиционной среды и повышению уровня клиентоцентричности», – отметил Павел Селезнев.