Дискуссии Российской недели ГЧП в этом году будут посвящены поиску новых подходов к инфраструктурному и технологическому развитию страны, в том числе через расширение партнерств бизнеса и государства, внедрение передовых финансовых инструментов и реорганизацию существующих процессов.

Традиционно в повестку конгресса входят вопросы развития городов. В последние несколько лет наблюдается повышенный спрос на использование различных форм государственно-частного партнерства при создании инфраструктуры образования, здравоохранения, спорта, городского транспорта, модернизации сфер ЖКХ и обращения с ТКО, развитии туризма и благоустройстве общественных пространств. Оценку эффектов от запускаемых проектов обсудят в рамках сессии, посвященной индексу качества жизни в городах. В рамках отдельной дискуссии планируется поднять вопросы перезагрузки партнерства бизнеса и власти при реализации проектов по развитию автодорожной инфраструктуры. Созданию инфраструктуры для формирования комфортных условий проживания в новых жилых кварталах будет посвящена сессия.

При решении стратегических задач по обеспечению технологического суверенитета в различных отраслях государство делает ставку на привлечение частного бизнеса. Так, в рамках целого ряда сессий участники конгресса постараются наметить перспективы новых партнерств в промышленности, разработке и тиражировании цифровых систем и решений, создании инфраструктуры для беспилотной авиации и развитии космической отрасли.

Помимо этого все три дня конгресса участники будут обсуждать создание условий для сотрудничества бизнеса и власти, совершенствование инструментов финансирования и процессов подготовки проектов. В частности, одними из тем станут региональный инвестиционный стандарт, который начнет работать во всех субъектах до конца 2023 года, и его влияние на работу с проектами ГЧП. Также на обсуждение будут вынесены новые поправки в законодательство, развитие механизма офсетных контрактов, актуальность «зеленой» повестки в строительстве, механизмы снижения рисков и цифровизация процессов управления проектами.

X Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» пройдет с 26 по 29 сентября 2023 года в Москве на площадке технологического кластера «Ломоносов». Организаторами выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ.