Состоялся официальный запуск цифровой платформы "РОСИНФРА" - акселератора проектных решений, экспертных компетенций и финансовых инструментов для содействия в подготовке и реализации инфраструктурных проектов. Пользователь получит доступ к базе проектов, аналитике, бирже инвестиционных предложений и другим сервисам.

С момента запуска тестового периода, который состоялся на Петербургском международном экономическом форуме, к акселератору подключены более 1000 сотрудников органов власти всех субъектов РФ, которые в рамках формирования рейтинга регионов по ГЧП заполняли данные о проектах, а также помогали Центру в разработке совершенно нового продукта.

На текущий момент на платформе содержится информация о более 4500 проектах и около 700 инвестиционных предложениях.

Платформа "РОСИНФРА" доступна каждому по адресу www.rosinfra.ru, где можно ознакомиться с проектами, инвестиционными предложениями и аналитикой, а также читать актуальные новости рынка и узнавать об отраслевых мероприятиях. После регистрации пользователю открывается доступ в личный кабинет, где он может сформировать личный профиль и настроить предпочтения, чтобы получать интересующую информацию о сферах, проектах и предложениях, а также общаться с профессиональным сообществом.

В рамках платформы для удобства пользователей реализованы специальные сервисы. "База проектов" содержит актуальную информацию об инфраструктурных проектах, документацию и ключевые параметры планируемых и реализуемых проектов. "Биржа инвестиционных предложений" включает в себя планируемые проекты и потенциальные объекты для ГЧП, инвестиционные площадки и индивидуальные страницы публичных партнеров. В сервисе "Аналитический центр" можно найти исследования по актуальным темам, информацию о финансировании инфраструктуры в России и мире, данные нацпроектов, базу решений судов и ФАС с оценкой произведенного на рынок эффекта.

Регион получает возможность разместить свои инвестиционные предложения для поиска частных партнеров, а также получить экспертную блиц-оценку своих инициатив и помощь в формировании портфеля проектов. Инвесторы и банковские организации в свою очередь могут найти интересные для них инициативы, подобрать инвестиционную площадку и познакомиться с деятельностью публичных партнеров. Экспертное сообщество в свою очередь обеспечит себя актуальной информацией о рынке, его участниках и проектах.

Также в скором времени – уже осенью – пользователям станет доступным сервис "Маркетплейс", где можно будет подобрать квалифицированного поставщика и исполнителя для любой стадии подготовки и реализации проектов. В начале следующего года заработает экспертный сервис, где можно будет получить online-консультацию специалистов по проектам, пригласить их в свою проектную команду или штат.

Для получения доступа к полному спектру данных и инструментов пользователи могут оформить квартальную или годовую подписку в рамках пакетов "Орган власти" и "Бизнес". Подписчики получают доступ к расширенной базе проектов, которая включает более 150 финансовых, юридических и технических параметров по каждому проекту, предоставляется возможность запрашивать дополнительные данные и экспертные комментарии по проектам, просматривать и скачивать закрытые аналитические материалы, а также получать ежемесячные дайджесты, экспертные релизы и мн. др.

Ранее действующий сайт www.pppi.ru полноценно переехал на новый домен и в скором времени будет закрыт.