5 ноября Global Infrastructure Hub провёл вебинар, посвящённый роли государственного сектора внутри глобальной экосистемы InfraTech, которая создается организацией для облегчения обмена опытом реализации инфраструктурных проектов. Участие в мероприятии приняли представители министерств финансов стран-участниц G20, Всемирного банка, Национального Центра ГЧП (входит в ВЭБ.РФ).

Цель экосистемы InfraTech – объединение различных игроков инфраструктурного рынка, включая операторов и собственников проектов, строительные и консалтинговые компании, инвестирующие организации и институты развития. Взаимодействие участников экосистемы позволит эффективно определять основные потребности рынка, обмениваться информацией о проектах, осуществлять поиск партнёров для их реализации, а также выявлять возможности для изменений.

Прошедший вебинар был первым из серии мероприятий, проводимых в рамках развития InfraTech. Участники обсудили потенциал использования экосистемы для достижения целей устойчивого и инклюзивного развития. В рамках семинара состоялся «мозговой штурм», на котором участники команд оценивали основные стратегии, схемы обмена информацией и меры по созданию благоприятных условий для развития экосистемы. По итогам были выделены меры, которые потенциально могут оказать наибольшее влияние на развитие отрасли. Так, например, среди простых действенных мер (quick wins) участники выделили инновационные «песочницы» (экспериментальные правовые режимы для тестирования цифровых инноваций) и различные мероприятия в сфере госзакупок и ГЧП, а к стратегическим приоритетам были отнесены разработка национальной стратегии, стимулирование рынка к созданию технологичных стартапов и др.

Важной проблемой также остаётся поиск общего языка и разработка общих принципов и терминов для совместного движения вперёд, что требует активного сотрудничества заинтересованных сторон. По итогам встречи участники договорились о совместной реализации пилотных программах, которые потенциально могут быть тиражированы в других странах, а также об обмене опытом решения проблем отрасли.