Специально к VI Общероссийскому форуму "Частные операторы коммунальной инфраструктуры", который состоялся в Москве 10 декабря, Национальный Центр ГЧП при поддержке ИнфраВЭБ подготовили аналитический обзор "ГЧП в коммунальной инфраструктуре и благоустройстве".

В первой части обзора представлен анализ текущего состояния рынка ГЧП в коммунальной сфере. По данным платформы "РОСИНФРА", в России реализуется 2769 проектов с общим объемом привлекаемых инвестиций в 721,6 млрд руб., из которых 670 млрд руб. частные средства. Из обзора читатели узнают, в каких отраслях сосредоточен основной объем средств, каковые основные параметры и особенности проектов, кто основные участники рынка, как влияют на динамику проектов законодательные изменения, сколько еще инициатив находятся на подготовительной стадии и многое другое.

Во второй части специалисты Центра рассмотрели особенности и практику применения типовых решений для развития коммунально-энергетической инфраструктуры, благоустройства городов. В обзоре представлены типовые кейсы с разбором их структуры, анализом технико-экономических параметров, моделей возврата внебюджетных инвестиций, финансовых обязательств публично-правовых образований в реализуемых проектах. Отдельно специалисты Центра рассмотрели типовые решения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.