Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев доложил премьер-министру Михаилу Мишустину о ходе реализации проекта «Дальневосточной концессии» в рамках оперативного совещания с вице-премьерами в понедельник.

По словам Трутнева, на прошлой неделе на заседании президиума правкомиссии по Дальнему Востоку были одобрены первые семь проектов в Магаданской области. Речь идет о строительстве спортивного комплекса с бассейном, нового корпуса для детского лагеря «Северный Артек», лыжного стадиона, общеобразовательной школы, школы с детским садом для детей-инвалидов, нового корпуса для детского дома, центра реабилитации. Стоимость этих объектов 11,6 млрд рублей. Софинансирование со стороны федерального бюджета составит 6,9 млрд рублей в течение 14 лет.

Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ) оказывал содействие в финансовом структурировании проектов строительства спортивного комплекса с бассейном, лыжного стадиона, общеобразовательной школы, школы с детским садом для детей-инвалидов, нового корпуса для детского дома, центра реабилитации.

Всего в работе по дальневосточной концессии – проекты по созданию 40 объектов инфраструктуры более чем на 270 млрд рублей частных инвестиций. Из них 33 объекта на 108 млрд рублей – это социальная инфраструктура. До 2024 года в рамках механизма дальневосточной концессии планируем привлечь до 500 млрд рублей инвестиций в строительство инфраструктуры на Дальнем Востоке.