Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ) и Промсвязьбанк (ПСБ) договорились о сотрудничестве при подготовке инвестиционных проектов, реализация которых планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Сотрудничество будет осуществляться в рамках цифрового проектного офиса на платформе «РОСИНФРА». Национальный Центр ГЧП и ПСБ намерены совместно работать с проектами ГЧП, осуществляя их экспертизу. Также меморандум предполагает взаимодействие по вопросам совершенствования механизмов финансирования проектов и нормативного правового регулирования сферы, внедрения лучших практик и повышения компетенций участников инфраструктурного рынка.

Цифровой проектный офис на платформе «РОСИНФРА» позволяет практически полностью перевести в онлайн процесс управления проектом - осуществлять финансовое и юридическое структурирование, формировать проектные команды и вести необходимую коммуникацию, проводить экспертизу. На текущий момент в проектном офисе уже ведется работа более чем по 70 проектам в различных сферах – ЖКХ, здравоохранении, образовании, туризме, улично-дорожном освещении, благоустройстве общественных пространств, спорте, транспортной инфраструктуре.

Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП:

- Все больше банков подключаются к платформе «РОСИНФРА» и цифровому проектному офису, получая универсальный инструмент для работы с проектами ГЧП. Уверен, что наше сотрудничество с ПСБ поспособствует росту числа запускаемых проектов и развитию экспертизы в области ГЧП.