Опубликована подробная деловая программа третьего дня Российской недели ГЧП. Основной темой станет привлечение частных инвесторов на принципах ГЧП в создание современной социальной инфраструктуры.

В 2021 году, по данным цифровой платформы «Росинфра», было запущено 156 проектов ГЧП с общим объемом инвестиций 499,9 млрд руб. На социальную сферу пришлась практически половина рынка – 73 проекта на 103,2 млрд руб. Динамика семи месяцев этого года также показывает тренд на использование механизмов ГЧП для развития социальной инфраструктуры, причем растет капиталоемкость запускаемых проектов. С начала года уже заключено 36 проектов с объемом инвестиций 71,7 млрд рублей.

Во многом этому способствует запуск масштабных мер господдержки. Так, с использованием «демографической субсидии» в рамках госпрограммы «Развитие образование» в регионах идет строительство новых школ по ГЧП. Заключено более 50 соглашений, еще десятки проектов будут запущены до конца года. В прошлом году президентом страны инициирована программа по созданию университетских кампусов мирового уровня. По линии Минспорта России продолжается софинансирование ГЧП-проектов по строительству объектов массового спорта. Федеральная поддержка предусмотрена и для привлечения инвесторов в сферу гериатрии. Кроме того, известно о планах по софинансированию концессий в первичном звене здравоохранения.

На отраслевых сессиях третьего дня Российской недели ГЧП с участием профильных федеральных ведомств обсудим, какой эффект дала программа по строительству школ и можно ли тиражировать этот опыт на другие отрасли, например, для развития детского отдыха; какую инфраструктуру необходимо создавать в рамках кампусов и как обеспечивать на нее спрос; смогут ли субсидии вернуть интерес инвесторов к сфере здравоохранения и что может стать стимулом, кроме мер господдержки, для реформирования системы ухода за пожилыми людьми; какую роль должны играть профильные ведомства в привлечении частных инвестиций в социальные объекты и почему нужно совершенствовать подходы к работе с инвестиционными проектами.

Организаторами Российской недели ГЧП выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ. Генеральный партнер мероприятия – Сбер, стратегический партнер – ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

Ознакомиться с программой, узнать условия участия и зарегистрироваться можно на сайте https://p3week.ru/