23-25 августа в Ханты-Мансийске прошла программа повышения квалификации для специалистов органов власти и местного самоуправления Югры по финансовому структурированию инвестиционных проектов с госучастием. Организаторами программы выступили Национальный Центр ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) и Фонд развития Югры.

Программа была построена по принципу «обучение через практику» – в течение первых двух дней участники под руководством управляющего директора Инвестиционного Бюро ФИНИСТ Андрея Казначеева и руководителя проектов Андрей Колесников разбирали структуру и содержание финансовой модели инвестиционных проектов, реализуемых в форме концессионного соглашения и офсетного контракта, осваивали инструменты моделирования капитальных и операционных затрат, инструменты расчета доходной части проекта и моделирования структуры финансирования проекта, учились пользоваться макросами и применять сценарный анализ.

Третий день был посвящен вопросу подготовки и заключения СЗПК — это механизм позволяет инвестору избежать негативных последствий изменения законодательства и получить частичное возмещение понесенных затрат из бюджета. О ключевых условиях заключения таких соглашений рассказала управляющий директор по юридическому сопровождению проектов Национального Центра ГЧП Анна Батуева. Все этапы заключения и реализации проектов с применением механизма СЗПК осветил в своем выступлении директор группы по заключению СЗПК ВЭБ.РФ Алексей Дмитриев. Его коллега, Иван Бутко, разобрал ключевые особенности финансовых моделей таких проектов, остановившись на наиболее распространенных ошибках в их разработке.

Программа прошла в рамках «Инвестшколы 2.0» – образовательного проекта для специалистов муниципальных администраций ХМАО – и позволила углубить знания о применении различных инвестиционных механизмов, изучение которых слушатели начали в декабре 2022 года в рамках обучения, также организованного Национальным Центром ГЧП по инициативе Фонда развития Югры.