Завершилась серия обучающихся семинаров для представителей регионов по вопросам подготовки проектов строительства новых школ с использованием средств федеральной субсидии в рамках национального проекта «Образование», организованная ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП при поддержке Минпросвещения России. Участие в обучении приняли около 1000 человек из 60 субъектов РФ. В качестве экспертов выступили представители Минпросвещения, ВЭБ.РФ, Сбера, дирекции «Школа-2025», ООО «ПроШкола» и ООО «Право Просвещения».

В начале 2021 года Минпросвещения России запустило масштабную программу по софинансированию строительства школ в регионах, которая предусматривает использование механизмов государственно-частного партнерства (концессионных соглашений), что обеспечит привлечение внебюджетных источников и значительное ускорение ввода объектов в регионах с наибольшей потребностью. Благодаря программе школьникам по всей стране станут доступны свыше 647 тысяч новых мест, оснащенных всем необходимым для современного качественного образовательного процесса.

Андрей Николаев, заместитель министра просвещения Российской Федерации:

- Запущенная программа носит прорывной характер, подразумевая масштабное привлечение частных инвестиций и изменяя логику создания образовательных объектов. Помимо необходимых средств, мы привнесем в среднее образование современные технологии и лучшие практики. За полгода с момента запуска программы уже отобрано 74 концессионных проекта, реализация которых обеспечит создание 63,8 тыс. мест. При этом часть регионов, долгое время работая в рамках государственного заказа, нередко сталкиваются со сложностями на этапе подготовки проектов, реализация которых планируется на принципах ГЧП. Вместе с ведущими экспертами мы постарались разъяснить основные аспекты работы с новым инвестиционным механизмов, что облегчить процесс запуска новых проектов.

Алиса Денисова, исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, руководитель направления «Создание образовательной среды»:

- Перед регионами стоит важная задача – сформировать современную и комфортную образовательную среду для школьников и преподавателей. Применение концессионного механизма и привлечение федеральной субсидии в рамках новой программы Минпросвещения России позволяют создавать школы в более короткий срок при значимом снижении единовременной нагрузки на региональные бюджеты. На текущий момент в 57 субъектах РФ продолжается работа над дополнительными проектами в рамках будущих отборов, в том числе над 258 концессионными соглашениями, обеспечивающими ввод дополнительных 257 тысяч мест. Образовательные семинары – это важный шаг к распространению новых подходов к созданию образовательной инфраструктуры среди субъектов, не имеющих широкой практики применения государственно-частного партнерства, а также повышению качества взаимодействия участников проектов – концессионеров, кредиторов, представителей заинтересованных органов исполнительной власти. ВЭБ.РФ продолжит обеспечивать методологическую и экспертную поддержку субъектов в ходе подготовки проектов.

Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ):

- Внедрение новых инвестиционных инструментов в большинстве случаев требует наличия соответствующих компетенций. В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что представители региональных и муниципальных органов власти не знают, как сформировать проект, как получить субсидии и еще десяток вопросов, на которые они не всегда могут найти ответ самостоятельно. Серия из лекций и практикумов позволила закрепить теоретические знания на практических примерах. Параллельно мы запустили процесс по разработке специального функционала на платформе «РОСИНФРА», который будет призван помочь регионам в части сборки заявки для получения федеральной субсидии на строительство школ. В будущем, несомненно, это будет способствовать росту числа качественно подготовленных проектов.

Светлана Малинская, заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

- Республика Башкортостан принимает участие в отборе проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета для строительства школ. Процесс получения субсидии требует проведения ряда подготовительных мероприятий перед направлением заявки для участия в проводимых Минпросвещения России отборах проектов. Так как это новый механизм создания школ на принципах государственно-частного партнерства, возникает много нюансов. Проведение обучающих семинаров дает возможность участникам повысить свою квалификацию, что позволит в дальнейшем качественно подготовить необходимые документы по проектам на создание образовательной инфраструктуры, а также дает регионам обратную связь и ответы на возникающие вопросы.