Правительство Красноярского края и Национальный Центр ГЧП договорились о внедрении новых цифровых инструментов управления проектами ГЧП и принципов клиентоцентричности при их подготовке и реализации. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали исполняющий обязанности председателя правительства региона Сергей Верещагин и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.  

В рамках совместной работы Красноярский край в экспериментальном порядке переведет работу с проектами ГЧП на платформу «Росинфра». Совместно со специалистами Центра ГЧП будут выработаны типовые требования и шаблоны, которые помогут выстроить оптимальный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, а также создадут единый подход к их оценке. 

По словам Сергея Верещагина, региону важно максимально раскрыть инвестиционный потенциал механизмов государственно-частного партнёрства. «Красноярский край является одним из лидеров по объёму капиталовложений. Развитие региона в значительной степени увязано с инвестиционной активностью. Мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку инвесторам. Рассчитываем, что опыт и компетенции Национального Центра позволят увеличить количество запускаемых проектов, а также повысить качество и сократить сроки подготовки проектов на территории Красноярского края», - подчеркнул исполняющий обязанности председателя Правительства края. 

«Сегодня перед регионами стоят амбициозные задачи по развитию экономики, созданию новых производств и инфраструктуры, формировании комфортной среды для жизни людей. Мы видим заинтересованность Красноярского края в более широком применении механизмов ГЧП для решения этих задач. Со своей стороны мы готовы предоставить им передовые цифровые инструменты и помочь внедрить новые практики управления, что позволит более эффективно запускать проекты», - отметил Павел Селезнев.

Ранее к эксперименту по внедрению платформы «Росинфра» уже присоединились 19 регионов, часть из них уже приступила к работе над пилотными проектами с использованием сервисов платформы.