На прошлой неделе в Тюмени завершилась комплексная образовательная программа по государственно-частному партнерству. Инициатором обучения выступил Департамент экономики Тюменской области, оператором - Национальный Центр ГЧП. Участие в обучении приняли порядка 70 представителей органов региональной власти и местного самоуправления. 

До начала обучения Департамент экономики Тюменской области совместно с Национальным Центром ГЧП оценили перечень инфраструктурных проектов региона на предмет возможности реализации в форме концессионного соглашения или соглашения о ГЧП, а также привлекательности для потенциальных инвесторов. По результатам оценки были отобраны наиболее перспективные проекты для дальнейшей проработки в рамках обучения. 

Программа обучения была построена по принципу «обучение через практику» и включала в себя теоретические блоки, практические задания и проектную работу. 

В рамках теоретической части участники подробно изучили все этапы подготовки и реализации инфраструктурного проекта с привлечением внебюджетного финансированияа, а в рамках практической - закрепили полученные знания. 

Практическая часть, а точнее проектная работа, проходила в четырех командах под руководством экспертов-преподавателей. В качестве преподавателей программы выступили опытные специалисты Национального Центра ГЧП, консалтинговой группы VERSUS, юридической фирмы Capital Legal Services, адвокатского бюро «Качкин и партнеры», инвестиционного бюро «ФИНИСТ», Сбербанка, а также компаний, ранее представлявших «большую четверку» – АО «Кэпт», ООО «Деловые решения и технологии» и группы компаний «Б1».

Команды последовательно выполняли практические задания в отношении своих  проектов, что позволило по результатам проектной работы получить готовые концепции проектов в сфере здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры и спорта. 

Обучение завершилось финальной презентацией концепций четырех проектов -  участники представили их правовые и финансовые особенности, ключевые технико-экономические параметры и подходы к распределению рисков между публичной стороной и инвесторами. На презентации присутствовали представители Департамента экономики, здравоохранения, физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Национального Центра ГЧП и Сбера.

Подробнее о комплексной программе подготовки команд субъектов РФ