15 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Комитет по инвестициям Санкт‑Петербурга, госкорпорация развития ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП подписали соглашение, направленное на повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых на принципах ГЧП.

В рамках сотрудничества будут выработаны совместные предложения по повышению качества запуска проектных инициатив и реализации инфраструктурных проектов ГЧП по развитию жилищно-коммунальной, транспортной, социальной, цифровой инфраструктуры Санкт‑Петербурга.

Взаимодействие направлено на внедрение практики применения системы оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS в целях привлечения инвестиций в экономику Санкт‑Петербурга.

ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП окажут поддержку правительству региона в отборе проектных инициатив, непосредственной их оценке по системе IRIIS, взаимодействии с инвесторами, а также в привлечении финансирования, кадровых и иных ресурсов для подготовки и реализации проектов.

Система IRIIS разработана ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП при поддержке Минфина России в рамках практического внедрения в России принципов качественных инфраструктурных инвестиций и целей устойчивого развития. В прошлом году IRIIS апробировали на реализуемых проектах, с этого года ряд регионов заявили о планах по использованию системы для оценки инициатив.