Исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко принял участие в заключительном дне онлайн-марафона «Удмуртия Calling». В рамках своего выступления он оценил, насколько активно Удмуртия использует механизмы ГЧП для реализации инвестиционных проектов. 

«Удмуртия занимает 16 место в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП. Можно было подумать, что это не такой отличный результат, но если соотнести это место с экономическими возможностями, объемом бюджета, то коллеги - большие молодцы. Видно, что команда занимается этим направлением», - отметил Ткаченко. 

По его словам, каждый кейс республики «может стать отдельной главой в учебнике по ГЧП». Речь идет о концессиях бассейна и системы наружного освещения в Ижевске, объектов водоснабжения Глазова, теплосетей Сарапуля, а также малых проектах. «Для Удмуртии ГЧП - это всегда осознанная потребность, как правило, связанная с проектами социальной и коммунальной инфраструктурой, в которую есть желание привлечь квалифицированного оператора-инвестора для оказания качественных услуг населению», - сказал Ткаченко.

Удмуртия использует практически все формы реализации инфраструктурных и квази-инфраструктурных инвестиционных проектов, что говорит о том, что республика готова работать с любыми инструментами и успешно их применять, отметил эксперт. К тому же у республики достаточно широкая отраслевая линейка, не всегда это классическое ГЧП, но важно, что они готовы поддержать инвестора в различных сферах, заключил он. 

Удмуртия вошла в перечень пилотных регионов антикризисной программы подержки ГЧП-проектов, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП. «Мы вместе с коллегами попробуем оценить инфраструктурные инициативы, понять, какие из них лучше реализовать в партнерстве с бизнесом, какие за счет бюджета», - отметил Ткаченко. По его словам, работа в этом направлении уже начата, органам власти республики будет предоставлен доступ к возможностям платформы поддержки инфраструктурных проектов «РОСИНФРА», а также к образовательным вебинарам.