23 ноября в рамках стратегической сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование», организованной Минобрнауки России совместно с ВЭБ.РФ, проектные команды из 21 региона вместе с представителями федеральных органов власти, финансирующих и экспертных организаций обсудили создание межвузовских кампусов. Модераторами выступили замминистра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и управляющий директор Блока агента Правительства РФ ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

Среди вопросов дискуссии - выбор формы реализации, сокращение рисков на разных стадиях жизненного цикла проектов, подготовка проектно-сметной документации, права владения, окупаемость объектов, организационно-управленческая модель объектов, целевая эксплуатация, коммерческое использование площадей и другие. 

Участие в обсуждении принял исполнительный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Максим Ткаченко. По его словам, у региональных проектов по созданию кампусов есть определенный набор концептуальных рисков: это определение технологической и функциональной связи между разрозненными объектами, требования по целевой эксплуатации, передача земельных участков, взаимодействие с вузами, бюджетные процессы. При этом все эти риски целесообразно урегулировать на федеральном уровне для всех проектов, считает эксперт. Отвечая на вопрос о выборе между реализацией проекта на федеральном или региональном уровне, Максим Ткаченко отметил, что при наличии концессионера, необходимости смены собственности большого объема земельных участков, а также параллельного использования средств в рамках ФАИП целесообразно выбрать федеральную концессию, однако нужно оценивать каждый случай индивидуально. 

В стратегической сессии приняли участие проектные команды, включающие в себя руководителей регионов и вузов, частных инвесторов, из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирской, Калининградской, Воронежской, Астраханской, Кемеровской, Томской, Архангельской, Нижегородской, Иркутской, Самарской, Челябинской, Ивановской и Орловской областей, Республик Башкортостан, Саха (Якутия) и Мордовия, Пермского и Хабаровского края.