В этом году рынок ГЧП-проектов столкнулся со значительным удорожанием строительных материалов, что особенно критично для проектов, прошедших проектирование и по которым были недавно заключены соглашения. Об этом рассказал исполнительный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Максим Ткаченко в ходе профильной сессии на Международной неделе бизнеса – 2021, которая проходит 15-18 декабря в Уфе. 

«Удорожание по ним составляет от 15 до 50%. И это, конечно, огромный удар по рынку», - подчеркнул Максим Ткаченко.

По его словам, в отличии от госконтрактов, по которым правительство предусмотрело возможность изменения цен в связи с удорожанием стройматериалов, для проектов ГЧП такая мера не предполагается.  

«Мы просим сейчас у правительства аналогичный инструмент для концессий. В правительство был направлен пакет поправок. К сожалению, пока у федеральных министерств нет единой позиции, как этот инструмент нужно внедрять. Мы настаиваем, что необходимо расширять перечень оснований для согласования изменений в концессии с ФАС. Но не все поддерживают эту позицию. Надеюсь, что в следующем году эта дискуссия завершится, и регионы получат легитимный инструмент изменения концессия в связи с удорожанием стоимости стройматериалов», - отметил Максим Ткаченко, пригласив других участников рынка присоединиться к дискуссии по этому вопросу. 

По мнению эксперта, второй серьезной для рынка ГЧП проблемой остается дефицит компетенций: «Рынок сложный. И государственные служащие, и частные инвесторы часто не до конца понимают, как готовить проектами, как ими управлять, какой обязательный набор действий надо совершить». 

Национальный Центр ГЧП старается поддерживать регионы и муниципалитеты в работе с проектами, занимается унификацией подходов и разработкой стандартов, интегрируя полученные результаты на платформу «РОСИНФРА». «2022 будет для нас годом пилотирования с регионами платформы как системы для управления проектами от идеи до реализации при методической поддержке Центра. Мы бы хотели, чтобы взаимодействие с регионами было выстроено в цифровом формате. Хочется, чтобы «РОСИНФРА» стала полноценным инструментом ежедневной работы регионов с проектами. Мы готовы кастомизировать функционал конкретно под задачи субъекта», - заключил Максим Ткаченко.