Саратовская область при содействии Национального Центра ГЧП начала комплексную работу по совершенствованию практики использования механизмов государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов. Ранее, в декабре 2022 года, стороны заключили соглашение о сотрудничестве, которое в том числе подразумевает внедрение цифровой платформы «Росинфра» в инвестиционные процессы региона.  

15-16 февраля по инициативе губернатора Романа Бусаргина Центр ГЧП провел в регионе серию стратегических сессий, в рамках которых были рассмотрены возможности использования механизмов ГЧП для реализации проектов по развитию социальной и коммунально-энергетической инфраструктуры, благоустройству городской среды, а также внедрению цифровых решений в различных отраслях госуправления. Также представители Центра ГЧП и органов власти региона определили перечень приоритетных проектов и формат дальнейшей совместной работы по ним.

Открывая серию стратегических сессий, Роман Бусаргин отметил заинтересованность региона в использовании механизмов ГЧП для создания новой инфраструктуры. «На текущий момент в Саратовской области реализуется 10 концессионных проектов на 50,1 млрд руб., из них 9 — это концессии в сфере ЖКХ и еще один проект — это концессия по развитию электротранспорта в Саратове. Правительство крайне заинтересовано, чтобы государственно-частное партнерство в регионе не ограничивалось несколькими сферами. Нам нужны крупные проекты по здравоохранению, спорту, благоустройству. И мы рассчитываем на поддержку Центра в их запуске», - подчеркнул глава региона.

В рейтинге уровня развития ГЧП за 2021 год, формируемого Минэкономразвития России, Саратовская область находится на 34 месте. При этом город Саратов по результатам третьего квартала 2022 года вошел в топ-10 рейтинга городов, который формирует Центр ГЧП. 

«Сегодня хорошее время для государственно-частного партнерства. На фоне оптимизации местных бюджетов остается запрос на новые проекты. При этом есть определенные средства у бизнеса, который мог бы их вложить. Если раньше достаточно было разместить инициативы в публичном доступе, то сейчас регионам нужно “продавать” свои идеи инвесторам. Это невозможно без качественной предварительной проработки. Мы готовы оказывать содействие Саратовской области и другим регионам в выстраивании этих процессов», - сообщил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко.

Ткаченко, предложил на начальном этапе организовать обучение региональных команд параллельно с разработкой концепций и организацией процесса подготовки проектов в цифровом проектном офисе на платформе «Росинфра». Отдельным направлением сотрудничества Центра ГЧП и Саратовской области станет использование и масштабирование практики заключения офсетных контрактов в субъекте.

Роман Бусаргин поддержал предложенные инициативы, в том числе, внедрение цифровых сервисов платформы в инвестиционные процессы региона и поручил органам власти в ближайшее время начать эту работу совместно с Центром ГЧП.