6 августа в рамках онлайн-эфира «Цифровые технологии для развития регионов», организованного деловым изданием «Ведомости» и организацией «Цифровая экономика», отраслевые эксперты, представители органов региональной власти и бизнеса обсудили подходы к внедрению цифровых технологий в регионах. Участие в мероприятии принял исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко. 

Модератор дискуссии, директор по региональной политике «Цифровой экономики» Александр Зорин отметил, что актуальность ГЧП в IT, в реализации проектов с использованием цифровых технологий в сложившейся экономической ситуации, в том числе и в регионах, сложно переоценить, но примеров таких проектов пока не очень много. 

Максим Ткаченко согласился с коллегой, что бюджетная ситуация в регионах непростая. По его словам, для исполнения задачи «Цифровой экономики» - увеличение финансирование проекта в три раза – необходима трансформация взаимодействия бизнеса и государства. В числе существующих на текущий момент форм взаимодействия эксперт назвал государственный заказ, стратегическое партнерство, государственная поддержка. Но, по мнению Ткаченко, в текущей экономической ситуации и логике развития IT-рынка необходимо постепенно уходить от «классических» форм к более сложному «инфраструктурному партнерству». Речь идет о применении механизмов государственно-частного партнерства (концессионные соглашения, соглашения о ГЧП/МЧП, долгосрочные контракты на принципах КЖЦ, создание СПК), которые в IT не особо активно использовались. В результате перехода к таким формам взаимодействия бизнес сможет предложить более современные решения в рамках проекта, таким образов восполнив возможный недостаток компетенций у госзаказчика, также стороны смогут разделить риски, власти смогут значительно сократить расходы из бюджета, а бизнес получит необходимые гарантии или субсидии, отмечает Ткаченко. 

Среди проблем, которые мешают развития ГЧП в IT-сфере, эксперт назвал: низкий уровень компетенций у органов власти и инвесторов для работы с проектами на «нулевой» стадии; отсутствие отдельных механизмов господдержки в виде софинансирования ГЧП-проектов в IT сфере в федеральных программах; правовая «незрелость» отрасли в вопросах монетизации данных; а также правовые барьеры для применения в муниципальных системах и привлечении иностранных инвесторов. В завершении своего выступления Ткаченко представил возможности платформы «РОСИНФРА», где можно подробнее узнать об опыте ГЧП в IT. 

Представители Белгородской, Новосибирской и Челябинской областей рассказали об опыте применения ГЧП для реализации региональных проектах. Как отметил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников, за счет ГЧП регион имеет возможность привлекать профессиональные команды, которые заинтересованы не просто поставить необходимое оборудование или систему, а в том, чтобы проект был эффективным.

На законодательной базе монетизации государственных данных подробнее остановилась руководитель центра развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике ФГБУ НИИ «Восход» Надежда Кострюкова. Бизнес рассказал о накопленном опыте в цифровизации регионов, а представитель Минпромторга – о цифровых технологиях в промышленности.