23 марта Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) совместно с АКРА и «Московской биржей» провела онлайн-конференцию «Инвестиции в ВИЭ: инструменты, возможности, перспективы».

Развитие сектора устойчивого развития становится одним из самых заметных трендов современной экономики. Вместе с ним развивается и рынок инструментов привлечения финансирования в проекты ВИЭ. Российский рынок проектного финансирования в этой отрасли делает только первые шаги, но имеет большой потенциал. На онлайн-конференции собрались представители ключевых игроков рынка ВИЭ, чтобы комплексно рассмотреть инструменты привлечения финансирования в проекты, оценить их особенности и возможности для генерирующих компаний, эмитентов и инвесторов, проанализировать перспективы развития рынков ESG- и проектного финансирования.

Модератором сессии «Солнечные перспективы проектного финансирования в секторе ВИЭ» стал старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Артем Володькин.

Среди основных вопросов мероприятия: в каком состоянии находится российский рынок ВИЭ? Какие возможности рынок ВИЭ открывает для инвесторов? За счёт чего может расти рынок проектного финансирования в ВИЭ? Каковы основные потребности генерирующих компаний в области ВИЭ? Почему банки активно инвестируют в ВИЭ и что это даёт отрасли?

Открыла сессию эксперт группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Альфия Васильева. В своей презентации, посвященной исследованию АКРА «Солнечные» перспективы эмиссии облигаций проектного финансирования в России», докладчик оценила перспективы эмиссии инструментов проектного финансирования в рамках проектов в области ВИЭ в 115 млрд руб. Васильева также выделила 5 факторов роста рынка проектного финансирования в сфере ВЭИ: относительно низкое значение ключевой ставки регулятора; текущее состояние рынка ГЧП в России и мире; потенциально высокое кредитное качество проектов ВИЭ на операционной стадии; рост доверия к активам ВИЭ со стороны институциональных инвесторов; возможности выгодного рефинансирования коммерческими банками долгосрочных инвестиционных кредитов посредством эмиссии облигаций проектного финансирования.

Председатель РАВИ Игорь Брызгунов, задавая тон дискуссии, подчеркнул, что возобновляемая энергетика – это тренд столетия и его дальнейшее развитие неизбежно. Отмечая успехи сектора, он упомянул, что государственная поддержка способствовала становлению отрасли ВИЭ в России и помогла достичь высоких показателей локализации производства солнечных панелей и ветрогенераторов. При этом крайне важной задачей сегодня является развитие таких механизмов финансирования сектора ВИЭ, которые будут доступны широкому кругу компаний и инвесторов.

Выступление начальника управления экспортного и структурированного финансирования ГК Хевел Анны Лапкиной, было посвящено «солнечным» проектам. Докладчик рассказывала о новых гетероструктурных и фотоэлектрических модулях, показывала карту, где указаны построенные ими объекты. Отдельное внимание было уделено финансированию «солнечных» проектов.

Директора Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Елены Гущик в своем докладе «Банк как партнёр предприятий возобновляемой энергетики» отметила точки роста рынка проектного финансирования в ВИЭ и предложила свои варианты ответов на вопросы рынка: какие основные подходы банк использует для работы с активами в области ВИЭ, какие специфические риски существуют и как их митигируют?

В продолжение информативных презентаций, насыщенных финансовыми терминами и цифрами, выступление директора по страхованию возобновляемых источников энергии АО СК «Альянс», члена правления РАВИ Павла Смирнова-Небосклонова внесло живую струю. Его доклад был посвящён вопросам страхования «зелёной» энергетики. Особенный интерес вызвали слайды, где были расписаны риски ветро- и солнце- энергетических станций и примеры убытков. В качестве примеров страховых случаев были продемонстрированы фотографии из разных стран – возгорание в гондоле, лесные пожары, наводнения, ущерб третьим лицам. Страхование способно защитить от всех этих традиционных рисков, но также выяснилось, что возможно застраховаться и от недостатка солнца\ветра.

Партнёр Linklaters Андрей Мурыгин в своей презентации затронул юридические аспекты структурирования сделок проектного финансирования в области ВИЭ, подробно остановился на комплексных проектных облигациях с использованием денежных потоков ДПМ.

Возникшую в результате первой сессии дискуссию модератор резюмировал так: «Сейчас лучшее время для инвестиций в ВИЭ».