1 октября в рамках V Стратегического форума "Транспортная инфраструктура России" Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) в лице президента Дмитрия Панкина и Национальный Центр ГЧП в лице председателя правления Павла Селезнева подписали меморандум о сотрудничестве по созданию онлайн-центра ГЧП-ЧБТР.

Стороны планируют осуществлять сотрудничество по развитию и расширению платформы "РОСИНФРА" на Черноморский регион и созданию на базе платформы онлайн-центра ГЧП-ЧБТР, что позволит сделать платформу полноценным провайдером инвестиционной активности стран-участниц ЧБТР на территории России, а в дальнейшем и в других странах региона, а также стимулировать рост числа успешных и рентабельных инвестпроектов, более эффективно вовлекая участников черноморского экономического сотрудничества в интеграционные транснациональные проекты.

Ожидается, что в результате работы онлайн-центра ГЧП-ЧБТР в 2020 году только от причерноморских регионов России на рассмотрение в банк поступит более 15 проектов ГЧП с объемом инвестиций порядка 130 млн €. При этом затраты на их рассмотрение и экспертизу сократятся, а вероятность успешного запуска и привлечения инвесторов возрастут.

Платформа "РОСИНФРА" - это акселератор проектных решений, экспертных компетенций и финансовых инструментов, которые помогут подготовить и запустить проект. На платформе уже реализованы специальные сервисы: "База проектов", "Инвестиционные предложения", "Аналитический центр", "Новости, "Мероприятия". В скором времени готовится запуск "Маркетплейса" и "Помощь экспертов".