10 марта состоялось заседание Коллегии Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, в ходе которого были обозначены основные направления работы ведомства на текущий год и приоритетные проекты.

Исполнительный директор Национального Центра Максим Ткаченко в рамках своего выступления рассказал об участии Башкортостана в программе антикризисного управления инфраструктурными проектами, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП в 2020 году. По его словам, из 14 поданных инициатив были отобраны 9 приоритетных проектов с потенциальным объемом инвестиций 45,4 млрд руб. По двум проектам – создание всесезонного семейного курорта федерального значения «Мраткино» и строительство инфекционной больницы в Уфе – уже ведется работа. Также Центр ГЧП окажет содействие в получении федерального софинансирования для запуска спортивных объектов в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Ткаченко сообщил, что в планах центра полностью оцифровать работу с регионами на базе платформы «РОСИНФРА». В апреле будет запущен проектный офис, доступ к которому будет бесплатным для всех регионов. Это позволит упростить процесс подготовки инициатив и повысить их эффективность.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов отметил, что ГЧП является одним из важных направлений развития региона, для республики важно участие в реализуемой Центром ГЧП и ВЭБ.РФ программе поддержки проектов.