16 августа в рамках онлайн-семинара, организованного ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП на платформе «РОСИНФРА», обсудили применение механизмов ГЧП для развития парков и общественных пространств, а также рассмотрели реализуемые и планируемые проекты. К участию в мероприятии подключились более 300 представителей городских и региональных администраций.

«В рамках семинара мы решили затронуть вопросы организационно-правовых форм взаимодействия городских властей и бизнеса при развитии парковых территорий. Сегодня палитра используемых форм очень ограничена, по сути, их всего две – это так называемая «московская», когда бюджетное учреждение инвестирует в объекты и взаимодействует с бизнесом локально по аренде и мелкой рознице, и вторая – концептуально частная. В качестве примера можно привести парк Галицкого в Краснодаре, когда приходит условный застройщик, инвестор, и за свои деньги развивает территорию самостоятельно», - обозначил исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко. По словам эксперта, механизм концессии позволяет взять все лучшее из этих двух форм – возможность бюджетного софинансирования и коммерческий подход к управлению, а также привлечь возвратные деньги от финансирующих организаций.

Управляющий директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Дарья Онищук отметила, что в рамках программы обучения управленческих кадров 100 городов госкорпорация получает большой запрос на развитие современных парков и городской среды в целом – примерно полсотни городов заявили такие проекты. «Эта тема [городской среды] - бюджетная история, города зачастую претендуют на федеральные и региональные субсидии, но далеко не всегда получают финансирование. При этом в таких проектах ключевым является не столько привлечение средств, сколько эффективное управление территориями. При всех сложностях создаваемые объекты могут повлиять на качество городской среды, на настроение жителей. Нам, как институту развития, интересные такие проекты, поэтому вместе с Центром ГЧП мы работаем над созданием подобного решения для городов. Мы бы хотели, чтобы появлялись парки – точки притяжения для горожан. Конечно, это требует и новых механизмов финансирования, например, более активного применения концессий», - подчеркнула она.

О правовых особенностях проектов ГЧП в отношении парков и общественных пространств рассказала старший юрист практики ГЧП и проектного финансирования Capital Legal Services Анна Персиянцева. «Мы в своей практике видим, что концессии применяются муниципалитетами в этой сфере, пусть и не так активно, как могло быть. При этом с каждым годом растет интерес городов к внедрению механизмов», - добавила эксперт. Директор КБ Стрелка Алена Жмурова в ходе своего выступления рассказала о разработанном бюро инструменте для оценки инвестиционной привлекательности парков.

Опытом развития парков с помощью механизмов ГЧП поделились представители администраций Волгограда и Сургута. Например, в Сургуте передано в концессию два парка, при этом одно соглашение уже расторгнуто, а второе находится в процессе расторжения. Как пояснил представитель администрации Сургута, в обоих случаях инвестор «не потянул проект финансово», свое влияние оказала и пандемия COVID-19. Несмотря на негативный опыт, город не собирается отказываться от применения концессионного механизма.

Участники дискуссии пришли к выводу, что концессионный механизм наиболее перспективен для развития парковых территорий, если в рамках проекта планируется привлечение единого оператора для управления территорией и планируется предоставление «бюджетного плеча». Более того, уже более чем в 10 городах данная модель активно применяется. Однако на текущий момент в России нет ни одного проекта ГЧП по развитию парковых пространств, где было бы предусмотрено прямое бюджетное софинансирование, что говорит о самоокупаемости запущенных объектов, но для новых масштабных проектов финансовая поддержка из бюджета может быть решающим фактором для успешного запуска. Способствовать росту запускаемых инициатив могло бы совмещение механизмов государственной поддержки и концессий.

На закрытой части семинара представители городов рассказали о проектах, которые планируют реализовать с привлечением частных инвесторов. Так, в Ярославле намерены создать биопарк, в Тюмени – событийный парк «Алебашево», в Челябинске – модернизировать ЦПКиО Ю.А. Гагарина, в Перми – создать креативную территорию «Завод Шпагина», в Махачкале – парк отдыха и развлечений «Озеро Ак-Гель». Ряд проектов, в частности, в Ярославле, Челябинске и Махачкале, Центр ГЧП и ВЭБ.РФ готовы проработать на предмет их реализации с использованием механизмов ГЧП. 

Запись эфира