Государственная поддержка инфраструктурных проектов, реализуемых с привлечением частных инвестиций, стала ключевой темой пленарной сессии Российской недели ГЧП, которая проходит с 28 сентября по 1 октября в Москве. Организаторами конгресса выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ. Генеральный партнер - Сбер.  

Открывая сессию, модератор, генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Павел Селезнев подчеркнул, что в этом году правительством были запущены беспрецедентные меры поддержки рынка, в их числе «Инфраструктурное меню», включающее в себя инфраструктурные облигации, инфраструктурные бюджетные инфраструктурные кредиты, а также программа строительства школ по ГЧП. 

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что партнёрство государства и бизнеса при реализации национальных проектов – это важный механизм решения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным. «Сегодня, когда темпы строительства дорог, жилья, инфраструктуры продолжают наращиваться, роль государственно-частного партнёрства возрастает. Привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций открывает новые возможности для реализации самых амбициозных задач», – заявил Марат Хуснуллин. По его словам, помимо использования механизмов, предлагаемых правительственной программой финансирования «Инфраструктурное меню», важная роль в реализации проектов отводится инвестициям из внебюджетных источников. В частности, Марат Хуснуллин призвал представителей бизнеса активнее подключаться к реализации проектов по развитию инфраструктуры ЖКХ. В заключении своего выступления вице-премьер поздравил лауреатов Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА», добившихся высоких результатов по итогам 2020 года на пути развития инфраструктуры с применением механизма ГЧП.

Целый блок вопросов пленарной сессии был посвящен развитию образовательной инфраструктуры на принципах ГЧП. Павел Селезнев подчеркнул, что реализация таких комплексных задач, как программа по строительству школ в рамках концессионных соглашений, несет управленческий вызов, т.к. в процесс необходимо вовлечь множество участников, в том числе местных чиновников, которые не всегда готовы к этому. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что до 2024 года в России прогнозируется увеличение численности школьников - с 17,5 млн до 18-19,5 млн, кроме того, есть необходимость ликвидировать вторую и третью смены. «Все это послужило основой реализации программы. Мы вышли с этой инициативой в ВЭБ.РФ. Без его поддержки, поддержки других банков ничего бы не получилось», - заявил министр. Кравцов добавил, что ВЭБ.РФ совместно с экспертами была проведена большая работа по подготовке кадров в регионах и муниципалитетах. Исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова рассказала о роли организации в реализации госпрограммы. В частности, на рассмотрении «ПроШколы» находятся более 200 заявок из 43 субъектов. «Мы понимаем, что при таком объеме заявок требуется автоматизации, цифровизации и нормализации взаимодействия. Поэтому на прединвестиционной стадии мы планируем использовать цифровой проектный офис «РОСИНФРА», - сообщила Денисова. По ее словам, с начала старта программы отобрано 74 проекта, до конца года рынок может прирасти 250-300 проектами. Основным финансовым партнером программы по строительству школ выступает Сбер. Вице-президент банка Михаил Чачин отметил необходимость быстрого реагирования на правовые изменения и их разъяснения участникам проектов. Все непонятные моменты, по его мнению, приводят к отказу от проектов. Чачин также анонсировал запуск конструктора концессионных соглашений, разработанного Сбером. Член правления РСПП, учредитель АНО «Центр развития результативного образования» Андрей Комаров рассказал о проектах, реализуемых организацией на принципах ГЧП, в сфере среднего профессионального образования. В частности, в рамках Российской недели ГЧП было подписано концессионное соглашение по строительству школы в Сколково. По словам Комарова, существенной мерой поддержки инвесторов в сфере образования может стать введение налогового вычета. 

Еще одной темой пленарной сессии стало развитие городской инфраструктуры, в том числе с помощью «Инфраструктурного меню». Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин в рамках своего выступления напомнил о действующей на территории Российской Федерации программе инфраструктурных бюджетных кредитов. «Регионы проявляют большую заинтересованность в их получении, цифра предоставленных заявок ежедневно растет. В основном предоставленные проекты направлены именно на комплексное развитие территорий. Важно помнить, что это возвратные денежные средства, поэтому необходимо, чтобы доходы, которые сгенерирует готовый проект, позволили его окупить», — отметил Ломакин. Первый заместитель председателя правления ВЭБ.РФ - член правления Николай Цехомский представил подходы ВЭБа к развитию городской экономики. Среди приоритетных направлений госкорпорации – строительство современных школ, обновление городского общественного транспорта, обращение с коммунальными отходами. Флагманским продуктом для инвесторов является «Фабрика проектного финансирования». Николай Цехомский рассказал об изменениях этого инструмента. По мнению председателя совета директоров компании »Синара - Транспортные машины« Александра Мишарина, ГЧП - это один из эффективных механизмов развития инфраструктуры. Мишарин считает, что государство должно максимально формализовать проекты ГЧП, научить чиновников не боятся таких проектов, сделать их более понятными. Генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков сообщил, что для отрасли важная системная и преемственная господдержка механизмов ГЧП. 

Кроме того, на сессии обсудили необходимость повышения качества запускаемых проектов. Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко призвал субъекты и инвесторов обращаться в институты развития за помощью при структурировании проектов, выборе инструментов, и оформлении заявок. Генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов поделился опытом компании в реализации качественных инфраструктурных проектов. В частности, проект холдинга по строительству Восточного выезда из г. Уфы первым прошел сертификацию по национальной системе оценки IRIIS, получив “Золотой” уровень достижения. Заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Светлана Ячевская в ходе своего выступления рассказала о работе по созданию системы оценки инфраструктурных проектов IRIIS, разработку которой ведет ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП и АИКОМ. По ее словам, отсутствие учета ключевых аспектов (экологических, социальных, управленческий, экономических) влечет риски для реализации проектов. Она анонсировала запуск онлайн-модуля оценки на платформе «РОСИНФРА» и образовательной программы для регионов с целью ознакомления с методологией IRIIS. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил проект создания культурно-делового центра «Новый Мурманск», который будет реализован при поддержке правительства региона, Минвостокразвития РФ, ВЭБ.ДВ и Корпорации развития Мурманской области.