В 2023 году роль механизмов ГЧП в инфраструктурном и экономическом развитии страны возрастет. Этому в том числе будут способствовать меры поддержки и принятие комплексного законопроекта, разработку которого уже несколько лет ведет Минэкономразвития. Такое мнение озвучили участники сессии «ГЧП как инструмент поддержки инвестиционной активности» в рамках конференции ИД «Коммерсантъ».

Модератор дискуссии, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев отметил, что несмотря на негативные прогнозы ряда экспертов, российский рынок ГЧП активно развивается. За 11 месяцев, по данным платформы «Росинфра» запущено более 200 проектов почти на 600 млрд руб. «В текущих условиях роль государства несомненно увеличивается, появляются различные меры поддержки, но без бизнеса развивать инфраструктурные проекты будет сложно, - сказал он. - Мы ожидаем, что ГЧП станет одним из основных механизмов взаимодействия государства и бизнеса и в целом развития экономики». 

Существенное влияние на развитие ГЧП окажет принятие комплексного законопроекта, считает первый заместитель председателя комитета по экономической политике Денис Кравченко. По его словам, ко второму чтению подготовлены дополнительные поправки. В частности, в рамках платы концедента будет предусмотрена возможность возмещения процентов по взаимному финансированию расходов на техническое обслуживание объекта; банк не является стороной концессионного соглашения; исключается установление Правительством РФ закрытого перечня квалификационных требований к участникам конкурса и другие. Кравченко отметил, что законопроект может быть принят во втором чтении до конца 2022 года. 

Директор Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России Александр Киревнин добавил, что в случае принятия комплексного законопроекта необходимо будет принять порядка 8 подзаконных актов для точечной настройки рынка. Кроме того, министерство видит запрос от бизнеса на развитие ГЧП в сфере промышленности и намерено начать активную работу в этом направлении. Отдельным направлением станет повышение прозрачности рынка. По словам Киревнина, Минэкономразвития намерено предоставить регионам и муниципалитетам больше информации об условиях реализации проектов, чтобы у участников были некие «референсные значения». 

При этом в 2022 году правительство активно включилось в работу по сокращению административных барьеров. В частности, начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев отметил принятие закона, временно допускающего изменение существенных условий концессионных соглашений без согласования с ФАС. По его словам, несмотря на ослабление регулирования, количество обращений в ведомство возросло, участники часто просили согласовать изменения, чтобы избежать возможных рисков. Корнеев подчеркнул, что снятие административных барьеров для бизнеса - правильный тренд.  

Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич указала на необходимость синхронизации законодательства о ГЧП с законодательством о КРТ. Представители инвесторов, банков и консалтинговых компаний также видят большой потенциал развития ГЧП в будущем году. Причем, по мнению большинства, многое будет зависеть от сохранения программ поддержки.