В июне Национальный Центр ГЧП по инициативе Агентства регионального развития Архангельской области провел программу повышения квалификации по государственно-частному и муниципально-частному партнерству для специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных организаций Архангельской области.

Программа состояла из двух модулей – дистанционного и очного. В рамках дистанционного модуля участники обучения познакомились с основными положениями законодательного регулирования сферы ГЧП, порядком правового и финансового структурирования проектов, а также особенностями вовлечения в проекты земельных участков и имущества.

Очное обучение началось с обсуждения оценки спроса на общественную инфраструктуру и подходов к формированию портфеля окупаемых проектов с государственным участием. Эти вопросы осветил в своем выступлении старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко. Как выбрать оптимальную форму реализации инвестиционного проекта среди классических и квази-форм ГЧП, рассказала управляющий директор по юридическим вопросам Центра ГЧП Анна Батуева. Юристы Центра ГЧП Алиса Берман и Анастасия Якуга провели мастер-класс, посвященный запуску проекта с подробным разбором процедуры частной инициативы.

Определение оптимальных технических и финансовых условий реализации проекта стало темой выступления управляющего директора по финансовым вопросам Центра ГЧП Алексей Конгулова и старшего финансового аналитика Льва Егиева. В завершение обучения Юлия Антипова, руководитель группы инфраструктуры и проектного финансирования Capital Legal Services, и Анна Персиянцева, старший юрист группы, провели мастер-класс по подготовке текста соглашения, в рамках которого подробно разобрали структуру и содержание соглашения.

Важно отметить, что целью обучения было сформировать и обучить проектные команды из числа представителей профильных исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Архангельской области для последующей работы над инвестиционными проектами в сферах спорта, здравоохранения, социального обслуживания населения и освещения. В рамках проектной работы под руководством экспертов участники подготовили концепции проектов, в частности, были определены и обоснованы организационно-правовые формы для всех проектов, распределены ключевые обязанности сторон, проработаны возможные источники финансирования и способы возврата инвестиций. Дальнейшая работа над проектами будет вестись на платформе «Росинфра» согласно договоренностям о цифровизации работы с проектами и внедрении принципов клиентоцентричности в регионе, достигнутыми между Архангельской областью и Центром ГЧП в 2022 году.